Randonnée montant de Biviers au Mont Saint-Eynard, en passant le Pas de la Branche. Quand on fait retraite à Saint-Hugues, on peut avoir besoin de dépenser de l'énergie, beaucoup. Ce que j'ai trouvé de mieux, c'est un aller-retour au sommet du Mont Saint-Eynard en passant par le pas de la Branche. Mais faut foncer pour que ça tienne dans un des créneaux horaire qu'on nous alloue (5h de marche). Tout le début est "facile", mais quand on rentre dans la forêt de "Champ Rousset", on rencontre quelques obstacles: cheminement bien caché sous la végétation, passages raides boueux sous les arbres, ou caillouteux dans les couloirs d'avalanches, escalade très facile sécurisée par des cables. Le pas de la Branche profite d'un endroit où la forêt rejoint dans un maigre couloir le haut de la falaise, les crêtes. Wikipédia indique que: "Cet itinéraire est interdit par arrêté depuis 1986, mais le sentier reste tracé. Depuis qu'il n'est plus entretenu, la partie du sentier qui se trouve sous le passage de la falaise est fortement dégradée. En 2003, il existait une corde d'escalade, mise en place par des particuliers, en parallèle de la main courante d'origine, cette dernière étant partiellement descellée. En 2007, des scellemennts additionnels, de bonne qualité, sont venus renforcer les mains courantes de câbles. Ce pas est exposé et le chemin, qui ne présente pas de difficulté majeure, est impraticable par temps humide."
J'ai testé de nombreuses fois cette rando, avec des variantes multiples, et je livre ici le meilleur cheminement au départ de St.Hugues. Le plus rapide est cependant d'aller à vélo (ou voiture) ses garer au bout du chemin des Viers, à gauche du torrent Corbonne, vers 450m d'altitude. Photos prises par Denis Corpet le 17 Juillet 2008, en fonçant (environ 5h de marche et 35 min de prière). Un marcheur "normal" doit prévoir entre 7h et 9h A-R. Je donne le TOPO ci-dessous, entre-coupé de photos informatives (donc pas spécialement jolies).
Click thumbs to enlarge - Clique mini-photos pour agrandir
Carte 1 St.Hugues Borne 6b Carte2-Borne6b-Corbonne-Top Départ de St.Hugues 12h28 Route forestière sur St.H 12h39Départ de St.Hugues 12h28 (après le topo pédago, mais sans déjeuner), montée par la route à G en sortant, le long du torrent Mt Garin, jusqu'à la route forestière horizontale au dessus de St Hugues 12h39, partir à Droite sur cette route jusqu'au bout, carrefour "Crésancoche", avec des panneaux 12h53 (sur la carte, c'est le P marqué S, avec un réservoir à sa droite). Prendre la route qui monte en oblique à Gauche, au dessus du torrent passer le torrent "Ayards", et dans une épingle vers la gauche, quitter la route pour un sentier indiqué par un panneau "les Guichards" 13h03, indiquant "torrent de Corbonne 30 min". On monte assez raide en sous-bois, sur ce sentier toujours boueux (non indiqué sur la carte). On arrive à un col où convergent 4 sentiers 13h12 : prendre celui de gauche, peu marqué sur un éperon dans la forêt, et il monte assez raide sur cet éperon bien sec (fait chaud !) vers le "belvédère" marqué d'une "étoile" à 4 branches et Borne 68 (ou 6Bl ?): ça monte très raide, mais c'est assez commode (marches, racines, branches) et l'on arrive à ce superbe belvédère abrité de pins, et qui domine la forêt et toute la vallée 13h25. De ce beau belvédère non aménagé (borne 6 bis), prendre le sentier (plein Nord sur la carte, droit vers le mont St-Eynard) qui, sur une crête parfois étroite, rejoint la pente principale: au carrefour 13h28 prendre le sentier de droite, excellent jusqu'à ce qu'il traverse une avalanche-éboulement récente 13h32: on traverse cependant de façon assez commode cet enchevêtrement d'arbres abattus et de blocs (j'ai mis de nombreux cairns sur le passage qui m'a semblé le plus commode). On traverse ensuite un torrent dont la sortie est un peu raide 13h36, puis un deuxième torrent de même 13h40, où l'on voit un panneau explicatif: on est en effet dans la zone de Corbonne, fort bien balisée et tracée: monter sur le sentier qui zig-zague dans l'herbe, et rejoindre en deux minutes le superbe belvédère de Corbonne (banc, panneaux, vue 13h42). Quitter ce belvédère "dans le dos du banc" pour aller vers la pente, par un bon chemin qui s'incline à droite et traverse le torrent de Corbonne, avec une belle plate-forme de l'autre coté, haut d'un superbe rocher, monolithe dont la face qui regarde la vallée est très haute et très plane (on le dirait taillé !) 13h46. Du monolithe, retournez vous vers la paroi du Mont Saint Eynard, et prenez un bon sentier à droite, derrière un pavé cubique blanc, avec un pin marqué 18 en jaune. Le sentier monte en zig-zag à droite du torrent (donc sur sa rive gauche) puis traverse longuement vers la droite, en entrant dans une forêt plus épaisse. A 14h37 j'arrive au panneau de bois marqué "Zone d'accès difficile, chutes de pierres : danger. Respect du sentier et cable": c'est le sentier du pas de la branche, qui fut longtemps interdit. On fait d'étranges rencontres: HLM pour pics noirs, énormes troncs horizontaux, inquiétants couloirs de gravillons, et la flore est de plus en plus luxuriante. Vers 15h j'arrive au cable, qui traverse un couloir un peu craignos, et mène à une charmante grotte 15h03 aménagée en chapelle informelle. Les cables continuent, plus ou moins nécessaires selon les passages. Le sentier n'est pas évident à suivre, tellement les plantes vertes recouvrent tout: ce n'est pas l'Amazonie, mais tout de même ! Enfin après une longue traversée vers la droite, un couloir sombre et raide (mais facile) débouche sur une trouée de lumière: le pas de la Branche 15h23. A votre gauche un bon sentier de crête mène au sommet du St Eynard, avec l'à pic hallucinant dont nous avons émergé qui domine la vallée de Grenoble. Tout droit, la pente redescend vers un monde différent: c'est la Chartreuse, avec ses pâturages en pente douce et ses forêts de sapins qui lui donnent un air Vosgien: entre les arbres on distingue un village Je commence à redescendre vers 15h30, passe au panneau de bois vers 16h, au belvédère de Corbonne vers 16h27 (arrêt prière: Luc 15, les 99 brebis), repars vers 17h04, au belvédère borne 68 à 17h20, au col-4-sentiers à 17h20, panneau "les Guichard" 17h36, carrefour Crésancoche 17h43, et à 18h04 me voici à St Hugues: j'ai le temps de prendre une douche avant la messe, 18h20
St.Hugues Randos - St.Hugues de Biviers - CVX Toulouse - Randonnées du site Corpet / Fait avec IrfanView